Votre programme :

Le village du sport :

Programme
En juillet

Lundi 26 Gymnase Jean-Jaurès
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Bumball et Disc Golf
14h-17h : RC Lens Athlétisme / RESPAR Pétanque et Molky / Ecole pugilistique lensoise Boxe Anglaise / Direction des sports Bumball et Disc Golf / CECIFOOT / RC LENS Tir radar

Mardi 27 Salle HOUDART et parking (Repli Salle HOUDART)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Indiaca/Péteca et Ultimate / Ligue de roller Skateboard et Roller
14h-17h : RC Lens Athlétisme / RC Lens basket / Direction des sports Indiaca/Péteca et Ultimate

Mercredi 28 Stade MAZEREUW (Repli Gymnase HOCHMAN)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Tchoukball
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Tennis club lensois / Ecole pugilistique lensoise Boxe Anglaise / Direction des sports Tchoukball

Jeudi 29 Gymnase Jean-Jaurès
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Hockey sur gazon et Scratchball
14h-17h : RC Lens Athlétisme / RESPAR Pétanque et Molky / Direction des sports Hockey sur gazon et Scratchball / CECIFOOT / RC LENS Tir radar

Vendredi 30 STADE LEO-LAGRANGE (Repli Halle Coubertin)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Kin ball et Indiaca/Péteca / Country Tatanka
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Kin ball et Indiaca/Péteca / CECIFOOT / RC LENS Tir radar / RC Lens basket / Country Tatanka / Tennis club lensois / Team lensoise de handball

Programme
En août

Lundi 23 Salle HOUDART et parking (Repli Salle HOUDART)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Bumball et Disc golf
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Team lensoise de handball / Ecole pugilistique lensoise boxe Anglaise / Direction des sports Bumball et Disc golf

Mardi 24 STADE CARPENTIER (Repli Gymnase Jean-Jaurès)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Indiaca-Péteca et Ultimate / Country Tatanka
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Country Tatanka / RC Lens bascket / RESPAR Pétanque et Molky/ Direction des sports Indiaca-Péteca et Ultimate / CECIFOOT RC LENS Tir radar / Rugby Lensois

Mercredi 25 août Stade MAZEREUW (Repli Gymnase Hochman)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Tchoukball et Disc golf / Tennis de table lensois
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Ecole pugilistique lensoise Boxe Anglaise / Direction des sports Tchoukball et Disc golf / Ligue de Roller Skateboard / Rugby Lensois

Jeudi 26 août Stade WATTIAU (Repli Gymnase Jean-Jaurès)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Hockey sur gazon et Scratchball / 1ère compagnie de tir à l'arc
14h-17h : RC Lens Athlétisme / 1ère compagnie de tir à l'arc / RESPAR pétanque et Molky / Direction des sports Hockey sur gazon et Scratchball / Rugby Lensois

Vendredi 27 août STADE LEO LAGRANGE (Halle Coubertin)
9h-12h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Kin Ball et Indiaca/Péteca / 1ère compagnie de tir à l'arc
14h-17h : RC Lens Athlétisme / Direction des sports Kin Ball et Indiaca/Péteca / CECIFOOT RC LENS Tir radar / RC Lens basket / Team lensoise de handball / 1ère compagnie de tir à l'arc / Rugby Lensois

Les centres socioculturels - Programme d'été :

Centre A.Dumas
Centre A.Flament
Centre F.Vachala

Maison des jeunes Buisson

Accueil de loisirs thématiques :

visuel centre de loisirs.jpg
Accueil de loisirs été
NOUVEAU ! Les sorties d'un jour

Programme de juillet :

  • 08/07/21 : Zoo Amiens
  • 12/07/21 : Centre équestre Hardelot
  • 12/07/21 : Char à voile
  • 13/07/21 : Base nautique Noeux les mines
  • 15/07/21: Astérix
  • 19/07/21: Accrobranche Olhain
  • 21/07/21 : Nausicaa
  • 22/07/21: Aventurio

Programme d'août :

  • Lundi 2 août : Val Joly
  • Mercredi 4 août : Aventurio
  • Jeudi 5 août : Base de loisirs des 6 Bonniers
  • Lundi 9 août : (en attente)
  • Mercredi 11 août : Opale laser
  • Jeudi 12 aout : Trampo jump / cinéma / bowling
  • Lundi 16 août : Team square
  • Mercredi 18 août : Laby parc
  • Jeudi 19 août : Parc Astérix