Présentation des conseils de quartier

Les conseils de quartier sont des dispositifs de démocratie participative.Ils renforcent les projets mis en place par les élus de la ville.
Les trois Conseils de Quartier traduisent la volonté de la Municipalité d’associer les habitants volontaires et bénévoles à la vie de leur ville.Ce sont des lieux d’information, de consultation et de concertation.

Ces instances de citoyenneté active sont présidées par 3 Adjoints de Quartiers :

  • Jean-Christophe DESOUTTER pour le Conseil de Quartier Centre-Ville
  • Laure MEPHU NGUIFO pour le Conseil de Quartier Lens Nord-Est
  • Josette CHOCHOI pour le Conseil de Quartier Lens Nord-Ouest

Le fonctionnement

Les Conseils se réunissent au moins 3 fois par an afin d’ouvrir un échange constructif sur tout sujet intéressant le quartier et la Ville (l’urbanisme, la propreté, la sécurité, les activités proposées par la Municipalité,…). Véritables instances de démocratie participative, ils permettent une meilleure circulation des informations entre la Ville et ses habitants.

Ils sont par ailleurs consultés par la municipalité pour échanger sur un projet ou une initiative Municipale. Enfin, ils peuvent être force de propositions et permettent ainsi à la Ville de mieux identifier les anomalies et les besoins quotidiens du quartier qu’ils fréquentent tous les jours.

Attention : un conseiller de quartier doit résider à Lens et ne pas exercer de mandat électif sur le territoire.

Les conseillers de quartier :

Résultat du tirage au sort du 16 septembre 2020

Lens Nord Est
Laure MEPHU NGUIFO

Collège HABITANTS

Sous secteur 1 :

  • CANONNE Jean-Claude
  • COPIN Jean-Michel
  • COPIN Danielle
  • DECROIX Frédéric
  • HAJOUR M'BARK
  • LAURENT Valérie
  • LEFEBVRE Thierry
  • RACZYNSKI Frédéric

Sous secteur 2 :

  • ABBASSI Djilali
  • BOSIAK Denise
  • DUJARDIN Mickaël
  • FOURNIER Jennifer
  • HADDID Alain
  • LAURENT Amandine
  • VANDAMME Anne-Sophie
  • VERLEY François

Sous secteur 3 :

  • BEDU Hervé
  • BUQUET Séverin
  • DECOOPMAN Christiane
  • GIREAULT Laëtitia
  • JOLY Cécile
  • JURDECZKA Frédy
  • KACZMAREK Dany
  • LAHAYE Maël

Collège personnes ressources

  • ABDENNOUR Sanaa
  • BEHAGUE Michel
  • BEKAERT Michel
  • BRISART Corentin
  • BUQUET Blandine
  • DAMOUR Nathalie
  • DERAEDT Sébastien
  • DUCOIN Daniel
  • GALANT Caroline
  • HACHIN Jean-Marie
  • HANYPSIAK Marie-Claire
  • KHERIS Samira
  • MAKOWIECKI Annick
  • PETIT Gérard
  • REMILI Danièle
Lens CENTRE
Jean-Christophe DESOUTTER

Collège HABITANTS

Sous secteur 1 :

  • BALAVOINE Camille
  • BIHAN Yann
  • DUBRULLE François
  • HUGOT Benedicte
  • LEFEBVRE Didier
  • MONTREUIL Gilles
  • NEMETH Emilie
  • ROMONT Noëlla

Sous secteur 2 :

  • BECLIN Nadège
  • BOITEL Christophe
  • BONNARD Alexandre
  • POCHWALSKI Georges
  • RAUWEL Jean-Marie
  • SZOLTYS Henri
  • SZOLTYS Sylviane
  • ZOGAL Sathya

Sous secteur 3 :

  • DAGUIN-BRASSEUR Claudine
  • DEVAUX Frédéric
  • HENNACHE Isabelle
  • MULLIER Jean-Luc
  • MULLIER Emilie
  • PORCHET Johan
  • RIZZUTI Maria Antonia
  • SAAD-SAOUD Aïcha

Collège personnes ressources

  • ANDRIEUX Michèle
  • BARBERY Anne
  • BERTE Yves-Edouard
  • BIHAN Marie-Laure
  • BUSH Agnès
  • COCQUEMPOT Roland
  • COFFIGNIEZ Carole
  • FRANCOIS Marie-Claire
  • JACKOWSKI-FABER Anna
  • LEROY Marie-Paule
  • MONIER Romain
  • PRYMKA Bernard
  • STEFANSKI Nicole
  • STEIN Francis
  • WATTECAMPS Claude
Lens Nord Ouest
Josette CHOCHOI

Collège HABITANTS

Sous secteur 1 :

  • BILLAUD Manon
  • BILLAUD Eric
  • BILLAUD Ingrid
  • BOUDRY Didier
  • DIOT Damien
  • DURAND Olivier
  • HERMANT Isabelle
  • LANNOY Christelle

Sous secteur 2 :

  • DEC Micheline
  • GUILMET Danièle
  • KENNITZ Christine
  • MIERLOT Patricia
  • PEDRO David
  • SOLTYS Corinne
  • VERHULST Thérèse
  • WESSOLOWSKI Hervé

Sous secteur 3 :

  • BRIL Bruno
  • DELROISSE Pierre-Olivier
  • LOURDEL Jean-Marie
  • OFFE Nelly
  • PETIT Corinne
  • REICHMUTH Aurore
  • TAHON Patrick
  • TONATI Maëva

Collège personnes ressources

  • BASSEZ Eliane
  • BREBION Gabriel
  • CLIPET Claude
  • DESMULIE Samuel
  • DREANO Yves
  • LEFEBVRE Dominique
  • LEFEBVRE Hervé
  • LELEU Viviane
  • LEVRAY Ghislaine
  • LIEVIN Pierre
  • LOGEZ Gérard
  • OFFE Guy
  • RODLER Villars
  • SCHNEMANN Ginette
  • TEMPELAERE Véronique

Liste d'attente personnes qui remplaceront les Conseillers de Quartier démissionnaires ou radiés :

LENS NORD EST
Liste Complémentaire
  • AYOUB Malika
  • CARRE Raphaël
  • DELOFFRE Bélinda
  • LOGET Alain
  • PARENT Laurence
LENS CENTRE
Liste Complémentaire
  • DELATTRE Caroline
  • MARQUIS Adeline
  • MARTIN Christophe
  • VANDEN DOOREN Véronique
  • VILCOT Jack
LENS NORD OUEST
Liste Complémentaire
  • BORDEZ Aurélie
  • DEPREZ Jean-Claude
  • FRANCKE Valérie
  • LEDENT Marie-Paule
  • PETIT Philippe